Вебинары и видеоконференции

Информатизация современного общества определила необходимость использования различных средств обучения в системе образования. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе позволяют использовать различные сервисы для осуществления аудиовизуальной коммуникации. Использование информационных технологий делает процесс коммуникации более эффективным. Аудиовизуальные средства обучения представляют особую группу технических средств обучения, используемых для представления зрительной и визуальной информации.
К аудиовизуальным средствам образования на современном этапе следует отнести:
  • фонограммы: все виды фоноупражнений, фонотесты, фонозаписи текстов, рассказов, аудиоуроки и аудиолекции;
  • видеопродукция: видеофрагменты, видеофильмы, видеолекции;
  • компьютерные учебные пособия: электронные учебники, самоучители, инструкции, пособия, справочники, словари, тесты, учебные игры;
  • интернет-ресурсы: видеоконференции, видеотрансляции, виртуальные семинары, телекоммуникационные проекты. 
Заранее подготовленные материалы можно использовать в удобное время. С целью создания фоноупражнений, аудиоуроков, аудиолекций и пр. используются  специальные программы и ресурсы:

Для голосового общения (аудио коммуникация) используются программы и онлайн ресурсы. Осуществление аудио коммуникации возможно с использованием программы Skype, возможностей социальных сетей Одноклассники, mail. Наиболее популярным ресурсом является Skype, позволяющим осуществлять как индивидуальное, так и групповое общение.
Для видео общения используются ресурсы и программы  видео коммуникации. Наряду с голосовым общением данный ресурс позволяет демонстрировать рабочий стол, использовать различные материалы и видеть ведущего мероприятия. Для демонстрации визуальной информации используются вебинары.

Необходимо отметить, что использование аудиовизуальных средств обучения положительно сказывается на организации всего учебного процесса и придает ему большую четкость и целенаправленность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий